В преддверие Дня защитника Отечества рассказываем о мужчинах, посвятивших жизнь лесному хозяйству


В преддверие Дня защитника Отечества рассказываем о лесниках, посвятивших свою жизнь столь благородной и нелегкой профессии. Тех, кто в любое время года стоит на защите лесного богатства Забайкальского края.

Александр Викторович Бескараваных в этом году празднует 25-летие трудовой деятельности в сфере лесного хозяйства. Вот уже четверть века, этот опытный лесник, начинавший свою работу в далеком 1992 году, после окончания Зеленогорского лесного техникума по специальности техник-лесовод, посвятил защите, охране и приумножению лесов Забайкалья.  После окончания техникума Александр Викторович был направлен по распределению в Чугуевский комплексный леспромхоз Березовского лесничества в должности помощника лесничего.

В период работы, Александр Викторович обслуживал, тогда еще краснознаменный Чугуевский леспромхоз.  «Отводы лесосек, лесовосстановление, лесозащита от лесных пожаров. На лесничество площадь лессовостановления на тот периоды была около 200 га»,- описывает свою работу Александр Викторович в Чугуевском леспромхозе.

Вскоре Александр Викторович женился, у него появились дети – дочь и сын.

В 1996 году, Александр Бескараваных перевелся в Карымское лесничество, где  работал мастером леса вплоть до 2002 года. В 2002 году, Александр Викторович сменил работу, но не любимую сферу деятельности. Занимаясь лесным хозяйством, Александр Викторович устроился в ФГУ «Российский центр защиты леса» на должность межрайонного инженера-лесопатолога. До 2011 года он занимал должность начальника лесопатологической  экспедиции. Так, по заверению Александра Бескараваных три сезона он проработал в Якутии и один сезон в Еврейской автономной области, ведя наблюдение и изучение сибирского шелкопряда.

Лесопатологические экспедиции и полученный опыт  легли в основу дипломной работы Александра Викторовича на тему «Динамика и развитие сибирского шелкопряда» по окончании ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет» по специальности инженер в сфере лесного хозяйства. В 2011 году, с образованием Государственной лесной службы, переводом он был назначен на должность заместителя старшего государственного инспектора в лесничестве и лесопарке Карымского отдела Госслеслужбы края, а с 2016 года и по сей день работает в должности заместителя начальника Карымского лесничества.

Охрана и защита лесов, исполнение лесного законодательства, борьба с незаконной порубкой леса и лесными пожарами, контроль проведения лесохозяйственных работ в лесничестве – все это лишь малая часть того, над чем приходиться работать ежедневно.  «Работа интересная, в своем смысле. Каждый сезон что-то новое происходит. Она не надоедает. У нас хороший и дружный коллектив», - рассказывает лесник.

За свою долгую и ответственную работу в памяти Александра Викторовича была немало опасных случаев. Так, он вспомнил 1995 год, когда в Карымском лесничестве буйствовал лесной пожар. « Мы пошли обследовать пожар и начался ураганный ветер, который спустил на нас верховой пожар. По рации нам сообщили срочно отступать в безопасную зону».

И таких случаев немало. За период работы, во время тяжелых пожароопасных сезонов, когда на борьбу с огненной стихией встаешь буквально ежедневно, риск неминуемой опасности всегда высок. Однажды, вспоминает Александр Викторович, его лесничество принимало участие в соревнованиях на озере Арахлей по пожарным мероприятиям. В разгар соревнований одну бригаду срочно сняли с мероприятия для тушения лесного пожара в с. Беклемишево. Так и проходят дни и годы лесника. Работа может застать в любой момент и работа эта, не только благородна, но и ответственна, ведь именно такие люди встают на защиту наших лесов.

За период долгой работы Александр Викторович был отмечен множеством благодарственных писем и почетных грамот. В 2006 году он награжден Почетной грамотой ФБУ «Российский центр защиты леса» за большой вклад в развитие службы , а в 2007 году за продолжительную безупречную работу, профессионализм и личный вклад в защиту леса. В 2009 году за многолетний, добросовестный труд, вклад в сохранение и приумножение лесных ресурсов Александр Викторович отмечен почетной грамотой Губернатора Забайкальского края. В 2014 году Александр Бескараваных награждён почетной грамотой Государственной лесной службы Забайкальского края.

На вопрос, почему он решил связать свою жизнь с лесным делом, Александр Бескараваных не задумываясь, говорит, что это призвание, ведь его дедушка также был лесником в тяжелое послевоенное время. По заверению Александра Викторовича назвали его тоже в честь деда. С семейной профессией связала свою жизнь и родная сестра Александра Викторовича, которая работает инженером по лесовосстановлению в родном Карымском лесничестве. 

Мы от всей души поздравляем Александра Викторовича с юбилеем трудовой деятельности, с Днем защитника Отечества и желаем ему и всем мужчинам, связавшим свою жизнь с лесным хозяйством, здоровья, успехов в труде, сил и семейного благополучия!

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
21 февраля 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз