Более 15 тысяч бесед о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах провели с Забайкальцами сотрудники Минприроды


По состоянию на 7 июня, с начала пожароопасного сезона в Забайкальском крае зарегистрировано 455 лесных пожаров на общей площади более 54 тыс. га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 418 лесных пожаров, однако площадь пройденная огнем составляла почти 243 тыс. га, что в 5 раз превышает цифры сегодняшнего дня.

Пожароопасный сезон в Забайкалье в самом разгаре, но, несмотря на то, что лидирующей причиной лесных пожаров также остается человеческий фактор, уже сейчас можно сказать, что люди в этом году стали  намного бдительнее. Так с начала пожароопасного сезона количество поступивших сообщений по факту лесного пожара составило 317. Люди ежедневно звонят по единому номеру лесной охраны и в региональную диспетчерскую службу при любом замеченном возгорании, а лесопожарные формирования оперативно выезжают на место огня. Хоть иногда факты пожаров не подтверждаются, но бдительность жителей края является верным помощником сотрудников подведомственных Минприроды края учреждений, занимающихся тушением огненных стихий.

На территории Забайкальского края также действует режим ЧС, введенный 4 апреля 2017 года Постановлением Губернатора Забайкальского края №  23, а до 9 июня 2017 года Забайкальцам ограничено пребывание в лесах, в связи с  Постановлением правительства Забайкальского края № 205 от 19 мая 2017 года. В целях выявления нарушителей несоблюдения вышеуказанных режимов и профилактике пожарной безопасности в лесах ежедневно сотрудниками Минприроды края проводится патрулирование лесных массивов, в рамках которого в отношении нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении.  С начала пожароопасного сезона сотрудниками Минприроды края и подведомственными ему учреждениями КГСАУ «Забайкаллесхоз» и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» проведено уже 2552 рейда, выставлено 958 постов, в ходе которых с гражданами проведено более 15 тысяч бесед о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и вручено более 12 тысяч памяток.

В ходе патрульных рейдов также уже потушено 48 костров. Несмотря на действующие запреты с начала пожароопасного сезона более 1600 Забайкальцев не допущено в лес, а  ведь нарушение запрета на посещение гражданами лесов либо ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, влечет наложение административного штрафа от трех тысяч рублей. Если же нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, административный штраф составляет пять тысяч рублей.

Говоря о наказании, с начала пожароопасного сезона сотрудниками Минприроды и подведомственных ему учреждений составлено 227 протоколов об административных нарушениях,  из которых 74 протокола составлено  по статье 8.32 КоАП РФ и 153 по статье 36.2 Закона Забайкальского края.

Уважаемые жители Забайкальского края! Министерство природных ресурсов просит Вас проявить сознательность, соблюдать требования пожарной безопасности и действующее ограничение пребывания в лесах, ведь основной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем и ежегодно по вине человека сгорают тысячи гектаров леса.

          Будьте бдительны и при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
07 июня 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз