Сотрудники Минприроды и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» провели обучение для специалистов лесничеств края


1 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов», принятый 30 декабря 2015 года.

29 и 30 мая 2017 года специалисты Минприроды и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» провели для работников Чернышевского, Нерчинского и Шилкинского лесничеств обучение по проведению лесопатологических обследований и мероприятий по предупреждению и распространению вредных организмов.

Кроме того, 7 июня аналогичные курсы прошли в Озерном участковом лесничестве Беклемишевского лесничества.

Данное обучение прошло в связи с нововведениями в лесное законодательство, а также в соответствии с приказами № 470 от 12.09.2016 г. «Об утверждении Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов»; № 480 от 16.09.2016 года «Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Специалисты лесничеств и инженерный состав изучили приказы, проанализировали новую форму акта лесопатологического обследования и самостоятельно заполнили ее. Кроме того, в ходе технической учебы проведено натурное обследование лесных насаждений сосны обыкновенной. Елена Викторовна с удовольствием ответила на ряд дополнительных вопросов по защите леса.

Обучение специалистов лесничеств Забайкальского края, в связи с нововведениями в лесное законодательство, устанавливаемые федеральным законом № 455-ФЗ, очень важно для лесного хозяйства в целом. Своевременное принятие мер по борьбе с насекомыми-вредителями и болезнями леса – один из важнейших вопросов лесного хозяйства.

 

Федеральный закон № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» направлен на усиление ответственности за соблюдение правил санитарной безопасности в лесах, на организацию такой системы защиты лесов, которая позволила бы оперативно выявлять проблемы и качественно проводить мероприятия, способствующие снижению экологического и экономического ущерба от воздействия на леса всех неблагоприятных факторов, на сокращение сроков проведения всех лесозащитных работ и, в первую очередь, санитарных рубок.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
08 июня 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз