Специалисты лесной охраны Красночикойского лесничества в ходе рейдового мероприятия выявили нарушителей, осуществляющих незаконную добычу драгоценных металлов


13 июня 2017 года специалистами лесной охраны Красночикойского лесничества совместно с сотрудниками ОМВД по Красночикойскому району проведен рейд по территории Усть-Мензенского участкового лесничества ГКУ «Управление лесничествами по Забайкальскому краю».

В ходе рейда в лесном фонде выявлены граждане республики Бурятия и жители Красночикойского района, осуществлявшие добычу драгоценных металлов (золота) без разрешительных документов.

Кроме того в результате проведенного рейдового мероприятия выявлена незаконная рубка лесных насаждений в количестве 4 деревьев породы лиственницы. Ущерб, нанесенный лесному фонду Забайкальского края, составил 20 тыс. рублей. Предполагаемый виновник установлен.

По результатам проверки составлено 6 протоколов об административном правонарушении, в том числе 2 протокола по ст. 7.9 КоАП РФ за самовольное использование лесного участка, 4 протокола по ст. 8.32 ч.3 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима. Также сотрудниками правоохранительных органов изъято незаконно добытое золото и используемое при его добыче оборудование – металлоискатель, мотопомпа и др. Составлен протокол о лесонарушении по факту незаконной рубки.

По всем фактам нарушений ОМВД по Красночикойскому району проводится проверка.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По статье  7.9 КоАП РФ, самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители края, постановлением правительства Забайкальского края № 216 от 09 июня 2017 года в период с 10 по 30 июня текущего года введен режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности. Нарушение данного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей. 

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
15 июня 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз