Погодные условия имеют решающее значение для распространения пожара


Ежегодно в теплую половину года в лесах Забайкалья возникают пожары. Предпосылками больших лесных пожаров являются малоснежная зима, длительный период без дождя с высокой температурой воздуха и малой относительной влажностью, наличие на лесопокрытой территории частых грозовых разрядов. Хотя основной непосредственной причиной возникновения первичных очагов лесных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, не соблюдение правил пожарной безопасности,  гидрометеорологические факторы способны заметно повлиять на распространение пожаров. Таким образом, высокие температуры воздуха могут оказывать воздействие на их повторяемость, интенсивность и масштаб.

Пожароопасная обстановка в лесах возникает при сухой и жаркой погоде. Опасность нарастает с увеличением продолжительности периода с такими условиями. При пожароопасных метеорологических условиях пожар может возникнуть как по естественной причине, например, из-за разряда молнии, так и по антропогенной — из-за неосторожного обращения с огнем.

Погодные условия имеют решающее значение для распространения пожара, так как дожди и высокая влажность ограничивают горение. Сильные ветры способствуют распространению огня. Тихая погода и понижение температуры воздуха, особенно в ночное время, стабилизируют горение и снижают его интенсивность. Сухая жаркая погода создает самые благоприятные условия для возникновения и распространения огня.

Температура воздуха при тушении пожаров является одним из основных факторов. Известно, что нагретый на солнце горючий материал теряет влагу и горит быстрее, чем при отсутствии прогрева. Температура поверхности почвы влияет также на движение воздушных потоков. Она непосредственно воздействует и на пожарных, затрудняя их работу.

Тушение лесного пожара требует быстрого выполнения работ, значительного расхода сил и разумных, исходя из обстановки, действий. Должны быть приняты меры предосторожности, исключающие травматизм работающих на тушении людей.

С 24 июня в  Забайкальском крае, согласно ранее представленному прогнозу синоптиков,  замечено повышение температур до +35° и выше.  В связи с этим площадь лесных пожаров значительно выросла. Так, если на утро 23 июня в Забайкалье действовало 3 лесных пожара на площади 25 га, то утром 26 июня, в связи с резким повышением температур и установившейся сухой и жаркой погодой,  данный показатель вырос до 31 действующего лесного пожара на общей площади 2026,га. Рост количества возгораний пришелся на жаркие выходные дни. Основными причинами лесных пожаров являются сухие грозы и человеческий фактор, несмотря на действующий запрет посещения гражданами лесов.

Всего в Забайкальском крае, с начала года по состоянию на утро 26 июня было зарегистрировано 612 лесных пожаров на общей площади 99,6 тыс. га, в том числе на покрытой лесом площади 92,8 тыс.га. Ликвидировано в 1-е сутки 378 пожаров (66,9%), во 2-е сутки 91 пожар (16,1%). Итого в 1-2 сутки 83%.

Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем и соблюдать действующий запрет на посещение лесов. Предупредить лесной пожар намного легче, чем потом его тушить.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
26 июня 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз