С 14 июля 2017 г. вступает в силу новый Порядок осуществления государственного лесопатологического мониторинга


Документом впервые определены параметры материалов дистанционного зондирования земли (космических снимков), используемых для наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а также критерии точности определения состояния лесных насаждений при осуществлении лесопатологического мониторинга дистанционными методами.

Кроме того, порядком введены определения очагов хвое- и листогрызущих и стволовых вредителей лесных насаждений и болезней леса, уточнены критерии определения границ очагов вредных организмов.

Приказ Минприроды России «Об утверждении Порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга» направлен на повышение эффективности государственного надзора за соблюдением требований санитарной безопасности в лесах, сохранение и оздоровление лесов РФ.

Напомним, государственный лесопатологический мониторинг в лесах, расположенных на землях лесного фонда осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства. Он определен основным инструментом контроля за обоснованностью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, в том числе санитарных рубок.

Приказ Минприроды России «Об утверждении Порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга» от 05.04.2017 г. зарегистрирован в Минюсте России 30 июня 2017 г.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 03 июля 2017 г.

Справка: Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» Лесной кодекс РФ дополнен главой 3.1 «Защита лесов».

Приказ Минприроды России от 05.04.2017 № 156 «Об утверждении порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга» разработан в соответствии со статьей 60.5, введенной указанным федеральным законом, для установления порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга и направлен на совершенствование проведения данного вида мониторинга.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
07 июля 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз