С применением взрывного метода силами специалистов Авиалесоохраны ликвидирован сложный лесной пожар в Петровск-Забайкальском районе


С 15 по 17 июля были проведены работы по тушению лесного пожара с применением взрывного метода специалистами Авиалесоохраны. Решение о применении взрывного метода было принято Федеральным штабом по координации деятельности по тушению лесных пожаров и и согласовано с соответствующими уполномоченными органами.

Основанием для применения взрывных работ стала труднодоступность места действия пожара и высокая захламленность лесного участка, вследствие чего применение наземной техники для прокладки минполосы было невозможно, а ее прокладка с помощью ручных инструментов – высокозатратна по времени.

 Планирование взрывных работ, прокладки шланговых зарядов было выполнено ответственным руководителем, исходя из особенностей распространения огня пожара, ландшафтных и лесорастительных условий местности.

 После прокладки минполосы от нее был пущен контролируемый встречный отжиг, что позволило остановить стихийное распространение лесного пожара и обеспечить его ликвидацию.

Справочная информация: Взрывные работы для тушения сложных труднодоступных лесных пожаров начали применяться в системе авиационной охраны лесов с 1949 года.  Высокая производительность взрывных работ по сравнению с ручным методом обеспечила активное их применение в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале и Северо-Западе нашей страны (Иркутская, Архангельская, Свердловская, Томская области, Забайкальский, Красноярский края, республики Бурятия, Коми, Якутия, Ханты-Мансийском АО). При тушении массовых пожаров, охвативших Центральную Россию в 1972 году, также применялись взрывные технологии в основном в местах примыкания лесных участков к торфяникам и при отсутствии вблизи населенных пунктов. В Шатурском районе в ряде случаев применялись двойные взрывы при глубине залежа торфа 3-4 м – первым взрывом производился выброс торфа, вторым – минерального грунта, которым создавалась противопожарная зона шириной 35-50 м. Иногда после второго взрыва появлялась вода.

Активность проведения взрывных работ снизилась после 2007 года в связи с передачей полномочий по охране лесов от пожаров субъектам Российской Федерации. Однако, несколько лет взрывные работы продолжались в Иркутской, Томской областях, Красноярском крае, Якутии, Ханты-Мансийском АО.

В настоящее время проведение взрывных работ для тушения лесных пожаров возложено на ФБУ «Авиалесоохрана» в соответствии с Федеральным законом № 218 от 23 июня 2016 года ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 1237 от 24 ноября 2016 года «О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства и в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации».  Для проведения взрывных работ в целях тушения лесных пожаров ФБУ «Авиалесоохрана» имеет лицензию от Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и специально подготовленных работников.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
20 июля 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз