Лесовосстановительные работы в Забайкальском крае

Сотрудники Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Красночикойского, Кыринского, Могогчинского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского, Чарского, Чернышевского, Шилкинского, Читинского лесничеств края продолжают работы по лесовосстановлению на территориях, пострадавших от лесных пожаров прошлых лет.

В текущем году планируется выполнить мероприятия по искусственному лесовосстановлению на площади 2604  га. По состоянию на 24 июля 2017 года искусственное лесовосстановление выполнено на площади 2013 га, что составляет 78% от плана по государственному заданию. Кроме того, арендаторами лесных участков в Агинском, Бадинском, Балейском, Верхне-Читинском, Дульдургинском, Карымском, Красночикойском, Оленгуйском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском, Шилкинском районах лесовосстановление выполнено на площади 161,6 га. Также государственным заданием предусмотрены мероприятия по дополнению лесных культур на участках с низкой приживаемостью сеянцев. На текущую дату дополнение лесных культур выполнено на площади 1474,5 га, что составляет 63% от общего плана (2358 га).

В 2017 году на территории лесного фонда Забайкальского края всего заготовлено 1266 кг семян сосны обыкновенной. Также произведен посев семян в лесных питомниках на площади 15,33 га.

Кроме того, проводятся работы по агротехническому уходу за лесными культурами. Этот вид ухода направлен на создание благоприятных условий для роста деревьев главных пород, путем удаления нежелательных деревьев, кустарников, травяного покрова. В настоящее время агротехнический уход за лесными культурами выполнен на площади 734,8 га, что составляет 26% от общего плана.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
24 июля 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз