Суд взыскал с жителя Балейского района компенсацию за ущерб, причинённый лесному фонду в результате пожара

Решением Балейского городского суда от 28 февраля 2017 года с жителя Балейского района в пользу бюджета муниципального района «Балейский район» взыскан 1 475 153 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду на территории Балейского участкового лесничества Балейского района Забайкальского края, в результате лесного пожара.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что 06 мая 2016 года в утреннее время житель Балейского района, находившийся в квартале 6 Балейского участкового лесничества Балейского района (в 4 километрах к юго-востоку от бывшего здания ЗИФ-2 в гор. Балей квартале), развел костер для просушки золотосодержащей породы. При сильном ветре от костра произошло возгорание сухой травы, перешедшее к лесным насаждениям. В результате неосторожного обращения с огнем установленного лица возник лесной пожар, распространившийся на площади в 12 990 га., при котором погибли молодняки березы и лиственницы естественного происхождения.

Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции в части взыскания компенсации ущерба в пользу бюджета муниципального образования (а не федерального бюджета), Министерство природных ресурсов подало соответствующую апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 06 июня 2017 года апелляционная жалоба Министерства природных ресурсов Забайкальского края была удовлетворена: компенсация ущерба, причиненного лесному фонду на территории Балейского участкового лесничества Балейского района Забайкальского края в результате лесного пожара, была взыскана в пользу федерального бюджета.

В настоящее время Министерством природных ресурсов Забайкальского края принимаются меры по принудительному исполнению судебного решения.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
08 августа 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз