Заур Аппоев: «Почти в 3 раза уменьшилась средняя площадь одного лесного пожара в 2017 году»

28 ноября  исполняющий обязанности руководителя министерства природных ресурсов края Заур Аппоев выступил с докладом об итогах пожароопасного сезона 2017 года на расширенном заседании КЧС и ОПБ, которое прошло в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края в 2017 году.

По словам Заура Аппоева, всего с начала пожароопасного сезона 2017 года, открытого 27 марта, зарегистрировано 867 лесных пожаров на общей площади 293,9 тысяч га. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 616 лесных пожаров на площади 276,3 тысяч га. Несмотря на увеличение числа лесных пожаров, оперативность их тушения в первый сутки существенно повысилась. Так в 2017 году в первые сутки потушено 453 лесных пожара, что составляет 61,1 %. В прошлом году аналогичный показатель составил 333 пожара (54,1 %). Также в 2017 году в сравнении с показателем прошлого года в 2,8 раз уменьшилась средняя площадь одного лесного пожара. В 2017 году она составила 158, 3 га против 449 га прошлого года.

Говоря о причинах возникновения лесных пожаров, Заур Аппоев отметил, что большинство пожаров традиционно возникло по вине человека. В 2017 году местное население стало причиной 511 лесных пожаров. 252 лесных пожара возникло от природного явления – сухие грозы. 56 лесных пожаров возникло по причине перехода с земель иных категорий, 28 от сельхозпалов, 12 от РЖД и 8 от линии электропередач.

В рамках территориальной подсистемы РСЧС для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Забайкальского края осуществлялось оперативное взаимодействие по привлечению дополнительных ресурсов пожаротушения. Для тушения пожаров и переброски десантников была привлечена авиационная группировка МЧС России (три вертолёта Ми-8, самолет Бе-200). А также были задействованы силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 289 человек.

Кроме того, для принятия оперативных мер по тушению лесных пожаров на территории Забайкальского края производились взрывные работы и работы по искусственному вызыванию осадков работниками ФБУ «Авиалесоохрана».

В целях предупреждения возникновения пожаров и выявления нарушителей Правил пожарной безопасности подведомственными Минприроды края учреждениями проведено 3745 патрулирований, более 2 тысяч человек и 580 единиц техники не допущено в лес. Также проведено более 20 тысяч бесед с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и вручено более 13 тысяч памяток.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2018 года, КГСАУ «Забайкаллесхоз» по государственным заданиям и арендаторами лесных участков выполнены следующие противопожарные мероприятия:строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (108 км); реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (55,3 км); эксплуатация и ремонт лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (529,3 км); устройство противопожарных минерализованных полос и разрывов (1914,5 км); прочистка противопожарных минерализованных полос и разрывов (9109,1 км); проведение контролируемых профилактических выжиганий (37,9 тысяч га).

В заключение доклада Заур Аппоев обозначил проблемные вопросы подготовки к новому пожароопасному сезону, среди которых значатся: нехватка квалифицированных кадров для тушения лесных пожаров и износ лесопожарной техники. Основными задачами на следующий пожароопасный период и.о. руководителя министерства назвал укомплектование штата лесопожарных формирований, ремонт лесопожарной техники и погашение затрат по тушению лесных пожаров. «Кроме того, Министерством природных ресурсов будут приняты дополнительные меры в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2018 года: проведение закупочных мероприятий, увеличение сил парашютистов десантников Читинской авиабазы до 250 человек и увеличение назначенной кратности авиапатрулирования не менее 0,4», - добавил Заур Аппоев в конце выступления.

Также в ходе учебно-методического сбора первый заместитель председателя правительства Забайкальского края – председатель КЧС и ОПБ  края Александр Кулаков наградил благодарственным письмом губернатора Забайкальского края за личный вклад в работу территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году директора ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» Игоря Фареныка.

Кроме того, на мероприятии состоялась выставка пособий и специального оборудования органов управления сил ТП РСЧС. Так, подведомственное Минприроды края учреждение КГСАУ «Забайкаллесхоз» на выставке представили экипировку лесного пожарного и оборудование, которое применяется для тушения лесных пожаров, среди которых мотопомпы, установки высокого давления, опрыскиватели, ранцевые огнетушители и многое другое.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
29 ноября 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз