В рядах школьных лесничеств прибавление: 108 ребят прошли торжественную церемонию посвящения в юные экологи

21 декабря в средней общеобразовательной школе г.Читы №25 состоялось торжественное посвящение в члены школьного лесничества «Лесная страна».

108 учеников пятых и седьмого классов средней общеобразовательной школы г. Читы №25 приняли участие в церемонии посвящения. В начале церемонии каждый класс представил свою команду и девиз: так команда 5 «А» класса назвалась «Зеленый патруль», ученики 5 «Б» класса - «Стражи природы», 5 «В» класс носит название «Сибирский кедр», а юные экологи 7 «В» класса назвались «Подснежниками». После того, как ребята произнесли торжественную клятву, директор ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» Игорь Фаренык и консультант отдела охраны и защиты леса Минприроды Забайкальского края Елена Парыгина повязали каждому юному экологу зеленый галстук – символ члена школьного лесничества, защитника лесного богатства нашего края.

Игорь Михайлович обратился к юным лесникам с поздравлениями и напутственными словами, поблагодарив за вступление в ряды защитников природы, и подарил каждому сладкие призы, а классам вручил недавно изданную Красную книгу (Том Растения): «Я очень рад, что у нас растет поколение, которое столь неравнодушно относится к лесным богатствам родного края, ведь экологическое воспитание нужно прививать с детства. Отрадно, что вы выбрали столь благородное дело – помогать охранять и защищать наши леса. Желаем вам успехов в этом начинании, и если кто-нибудь в будущем захочет связать свою жизнь с лесом, мы обязательно вам поможем», - отметил он.

На сегодняшний день школьное лесничество - это одна из наиболее эффективных форм трудового воспитания детей и эколого-просветительской деятельности с опорой на лучшие традиции лесного хозяйства. С каждым годом количество вступивших членов этого детского объединения активно растет. Работа в школьных лесничествах не только способствует расширению и углублению знаний детей в области лесоведения, биологии, экологии и других естественных науках, но и готовит учащихся к сознательному выбору профессии.

Отметим, что в этом году деятельность школьных лесничеств поддержана фондом президентских грантов в рамках проекта «Квест-технология как средство популяризации школьных лесничеств Забайкальского края», в котором Министерство природных ресурсов Забайкальского края выступает социальным партнером.

 

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
22 декабря 2017 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз