16 работ на участие в краевом юниорском конкурсе «Подрост 2017» поступило от школьников Забайкальского края

16 ребят из пяти районов края подали заявки на участие в краевом юниорском конкурсе «Подрост 2017».

Конкурс «Подрост 2017» проходит с целью развития интереса обучающихся образовательных организаций России путем включения их в работу по изучению лесных экосистем и практическую природоохранную деятельность, направленную на формирование у них экологически ответственного мировоззрения, самореализацию и их профессиональное самоопределение.

Организаторами регионального юниорского конкурса «Подрост» выступили  региональные министерства - министерство природных ресурсов, министерство образования, науки и молодежной политики, Забайкальский детско-юношеский центр, филиал ФБУ «Рослесозащита», Центр защиты леса Забайкальского края».

По условиям конкурса участники в адрес оргкомитета направляют исследовательские работы, затрагивающие темы экологии, сохранения богатств флоры и фауны Забайкалья, лесных пожаров в регионе и многие другие. Так, в 2017 году работы направили 16 участников из Хилокского, Балейского, Борзинского, Агинского и Читинского районов. Ребята из разных образовательных учреждений провели исследования по номинациям - экология лесных растений, экология лесных животных, практическая природоохранная деятельность, школьные лесничества, лесоведение и лесоводство.

Жюри определяет победителей и призеров в каждой из номинаций конкурса по таким критериям, как соблюдение представленного материала требованиям к оформлению исследовательских работ, актуальность выбранной темы и ее обоснование, новизна работы, обоснованность применения методики исследования, полнота и достоверность собранного  материала.

Награждение проводится по итогам конкурса.  Участники конкурса, занявшие призовые места в каждой номинации, награждаются грамотами и дипломами. Конкурсные работы, набравшие наибольшее количество баллов высылаются для участия во Всероссийском этапе конкурса «Подрост».

12 декабря 2017 года

Все новости