Почти 600 тысяч рублей заплатит виновник лесного пожара в Забайкалье

По решению Хилокского районного суда Забайкальского края виновник лесного пожара возместит затраты, понесенные на ликвидацию огня на площади 25 гектаров, в размере почти 600 тысяч рублей.

 
«Установлено, что в апреле 2023 года в Хушенгинском участковом лесничестве на земельном участке непосредственно, примыкающем к лесу, житель села Хушенга сжигал сухую траву на покосе. В результате его действий возник лесной пожар площадью 25 гектаров, который ликвидировали силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» и Хилокского авиаотделения КГУ «Читинская авиабаза», - сообщается на сайте ведомства.
 
Органами государственного пожарного надзора мужчина привлечен к административной ответственности за выжигание сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой.
 
Напомним, что в тушении лесного пожара было задействовано 52 человека и 8 единиц техники. Ликвидация огня осложнялась сильным порывистым ветром.
26 декабря 2023 года

Все новости