Сотрудники ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» прошли курсы повышения квалификации

С 22 по 26 ноября 2016 года на базе КГСАУ «Забайкаллесхоз» сотрудники ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» проходили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах».


Обучение провел  заслуженный юрист России, старший преподаватель Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников лесного хозяйства» (ФАУ ДПО ИПКЛХ), начальник отдела правового обеспечения Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, Борисова Людмила Михайловна. 

«Сегодня, при планировании программ обучения специалистов, особое внимание мы уделяем  инспекторским полномочиям по осуществлению лесной охраны и лесного надзора, а так же вопросам антикоррупционной направленности. Важно чтобы каждый государственный лесной инспектор отдавал себе отчет в  том, что он выполняет государственную функцию и несет ответственность, не только перед государством, но и перед самим собой. Кроме того стоит отметить, что специалистов такого уровня как Борисова Людмила Михайловна – заслуженный юрист России – в Забайкальском крае нет,  отрадно, что наши сотрудники получили возможность пройти обучение именно у этого преподавателя»,- пояснил начальник отдела юридической и кадровой работы ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края».

Обучение прошли  15 сотрудников ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», среди которых –  участковые лесничие, инженеры по охране и защите леса.         

 

               

«Преподаю уже более 20 лет, последний раз в Чите была в 2014 году. Государственные органы обязаны обеспечить надлежащее состояние охраны и защиты воспроизводства лесов. Для того чтобы осуществлять, в нашем случае  охрану лесов от лесонарушений, государственные  лесные инспекторы, просто обязаны знать лесное законодательство, которое постоянно меняется. Меняются и требования к оформлению документов, принимаются новые нормы, поэтому  нужно постоянно людей учить. В лекциях, которые я читала 2 года назад, по некоторым  вопросам все   резко изменилось и уже новые обстоятельства, новые составы административных правонарушений,  и это все надо знать, не отставать от жизни. Надо понимать суть вопроса. Важно знать и понимать термины, их толкование и правильное применение. Поэтому и учим»,- рассказывает Борисова Людмила Михайловна – заслуженный юрист России, старший преподаватель ФАУ ДПО ИПКЛХ, начальник отдела правового обеспечения Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Программа рассчитана на 40 часов, по итогам обучения лесники сдали экзамены и получили удостоверение о повышении квалификации.          

   Напомним, что в октябре этого года лесники так же прошли курсы повышения квалификации  по направлениям:

·        Управление планирование и контроль в области охраны и защиты.

·        Лесопатологические обследования и санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах.

·        Управление, планирование и контроль в области использования лесов.

·        Руководитель тушения лесных пожаров.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
28 ноября 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз