Лесники пресекли самовольный захват участка в Шилкинском районе

Сотрудники Шилкинского лесничества ГКУ «Управления лесничества Забайкальского края» пресекли самовольный захват лесного участка золотодобытчиками. У золотодобывающей компании отсутствовал договор аренды лесного участка.

«В 2015 году компания заключила договор на добычу полезных ископаемых в Шилкинском районе Зубаревского участкового лесничества. Из-за неоплаты аренды с ней расторгнули договор. В 2019 году эта же компания передала лицензию другому предприятию. В свою очередь, оно заключило договор подряда. Но ни одна из компаний при этом не заключила договор аренды лесного участка, не разработала проект освоения, не подала лесную декларацию. Нарушение выявили в ходе рейдового мероприятия. Выдали требование об освобождении территории лесного фонда», - сообщили сотрудники Шилкинского лесничества.

Также составлен административный протокол по статье 7.9 КоАП РФ – самовольное занятие лесных участков и по ч. 1 ст. 36.2 Закона Забайкальского края об административных правонарушениях за нарушение действующего запрета на посещение гражданами лесов в пожароопасный период.

Отметим, что самовольное занятие лесных участков или их использование для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек, распашки и других целей без специальных разрешений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Напомним, что в результате проведения контрольных мероприятий в Могочинском районе сотрудниками ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» выявлено 17 нарушений противопожарного режима и пять – за самовольный захват лесных участков.


Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
15 июня 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз