За сутки в Петровск–Забайкальском районе ликвидировали два лесных пожара

По оперативным данным региональной диспетчерской службы, за прошедшие сутки два лесных пожара ликвидировали в Петровск-Забайкальском районе Забайкалья. Пожаром пройдено 237 гектаров площади лесного фонда

Один пожар действовал вблизи населенного пункта Новопавловка, его удалось ликвидировать на вторые сутки. В тушении были задействованы силы лесопожарных формирований из Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.

На территории лесного фонда Петровск-Забайкальского района локализованы еще два лесных пожара на площади чуть более 40 гектаров. В ликвидационных работах участвуют лесные пожарные – 22 человека, авиапожарные – 74 человека, из лесной охраны – семь человек. Привлечено 13 единиц техники.

Предварительные причины возгораний – переход огня с земель иных категорий. Угрозы населенным пунктам и объектам инфраструктуры нет.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

04 мая 2022 года

Все новости