До 18 мая продолжается ограничение пребывания граждан в лесах Забайкалья

В период с 28 апреля по 18 мая на территории Забайкальского края продолжается ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Пребывание граждан в лесах ограничено в границах следующих лесничеств: Агинского, Акшинского, Александровско-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского.

Разрешенные участки для посещения леса на территории краевой столицы - от микрорайона Северный – от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицей Верхоленская, в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье», местность «Сухотино, где расположена табличка «Место отдыха».

В период с 11 по 31 мая ограничено пребывания граждан в лесах в границах Газимуро-Заводского, Красночикойского, Могочинского, Сретенского, Чарского лесничеств, въезда в них транспортных средств, а также проведения в них определенных видов работ.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

05 мая 2023 года

Все новости