Лесной пожар локализован в Хилокском районе

По оперативным данным региональной диспетчерской службы на 14.00, один лесной пожар локализован на территории Хилокского района Забайкалья. Площадь, пройденная огнем, составила 300 гектаров.

 
В тушении участвуют силы лесопожарных формирований в составе 40 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», двоих сотрудников ГКУ «Управления лесничествами» и 81 человек из десантно-пожарной службы с применением 18 единиц техники.
 
Причиной возгорания стал переход огня с земель иных категорий.
 
Ранее ликвидированы лесные пожары в Газимуро-Заводском, Могочинском и Чернышевском районах. Общая площадь возгорания составила 58 гектаров.
 
Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 175 лесных пожаров на общей площади более 15 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату – 189 случаев возгорания на площади около 8 тысяч гектаров.
 
Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.
 
Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.
 
Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.
 
05 мая 2023 года

Все новости