Забайкалец заплатит более 10 миллионов рублей за лесной пожар

Житель Петровск-Забайкальского района Забайкалья признался в умышленном поджоге покоса соседа. Впоследствии огонь от степного пожара перешел на территорию лесного фонда. Ущерб от лесного пожара составил более 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

«15 апреля текущего года мужчина умышленно поджог покос своего соседа. Вскоре огонь от покоса перекинулся на лес. В итоге от огня пострадало 300 гектаров леса. Возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ за уничтожение и повреждение лесных насаждений», - уточнили в региональном Минприроды.

Мужчине предстоит возмещение ущерба, нанесенного лесному фонду в размере более 10 миллионов рублей, и затрат на тушение пожара - более 2,8 миллионов рублей.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

16 мая 2023 года

Все новости