Заместитель директора ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» выступил с приветственной речью на открытии краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств

4 июля на территории ДОЛ «Никишиха» Читинского района Забайкальского края (ДОЛ ГОУ ДОД «Забайкальского детско-юношеского Центра») прошло открытие краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств.

В 12.00 начали подъезжать ребята из разных районов Забайкалья. Девочки разместились в корпусе, в комнатах по 4  человека, а мальчики как настоящие туристы – в палатках. После заселения в 17:00, когда все команды были в сборе, прошло торжественное открытие  слета. Юных экологов приветствовали заместитель руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края – Золотухин Владимир Максимович, заместитель директора Государственного Казенного  Учреждения «Управление лесничествами Забайкальского края» – Фаренык Игорь Михайлович, директор Филиала Федерального Бюджетного Учреждения «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» - Горбунов Виталий Геннадьевич, директор Государственного Учреждения Дополнительного Образования «Забайкальский детско-юношеский центр» - Черепанов Владимир Вениаминович, специалист-эксперт отдела охраны и защиты леса Государственной лесной службы Забайкальского края – Парыгина Елена Викторовна, инженер Филиала Федерального Бюджетного Учреждения «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» - Маскаева Людмила Константиновна.

 

На поляне 33 краевого слета собрались 7 команд юных экологов и лесников. Каждая команда подошла к своему приветствию ответственно. Девочки и мальчики из разных районов края прошли ровным строем к своим местам. Первыми в строе  юных экологов и лесников команда призеров 2015 года и постоянный участник Краевых слетов – сборная Читинского района, средняя школа с. Сивяково и средняя школа с. Беклимишево. А также команда Читинского района средней школы с. Угдан. Были здесь и  команды Хилокского района:  команда средней школы с. Бада, и команда средней школы с. Линево Озеро. Кроме того на слете присутствует команда поселка Агинское. Постоянные участники слета, а также ярые участники экологических конкурсов и конференций.

Особого внимания заслуживает команда самых юных участников – Приаргунский район. Ребята принимают участие впервые.

И завершила строй команда средней школы № 25 г.Чита, известная в крае своей природоохранной агитационной деятельностью.

Слет 2016 года тоже войдет в историю. Победители примут участие в Российском Экологическом Форуме «Живи земля!», который будет проходить во Всероссийском Детском Центре «Океан».

В программе краевого слёта юных экологов и лесников будут проходить конкурсы юных лесоводов и экологов, ботаников и зоологов, где учащиеся покажут знания и умения по лесоводству и лесоразведению, лесовосстановлению,  энтомологии и почвоведению, экологические знания, умения и навыки.

История развития движения школьных лесничеств в Забайкалье берет своё начало в 1941 году. В этом году была создана  областная  станция юных натуралистов.

В настоящее время в крае работает более 20 школьных лесничеств. – вХилокском, Улетовском, П-Забайкальском, Читинском, Карымском и других районах. В своих лесничествах ребята учатся оберегать и выращивать лес. 

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
05 июля 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз