Практические туры в рамках краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств

На краевом слете юных экологов и членов школьных лесничеств собрались самые умные, самые творческие, самые сообразительные ребята из разных районов края. И для того чтобы проверить их знания, практические умения, а также научить чему-то новому организаторы выделили 2 дня на прохождение практических туров.

Организаторы разделились на 4 «станции», потому что в каждой команде был 1 лесовод, 1 эколог, 1 ботаник и 1 зоолог, таким образом ребята тоже разделились на 4 группы по своим направлениям. Юные исследователи приходили на станцию и выполняли различные задания.

Первый день практических туров начался в 10.00 после завтрака и линейки, на которой ребятам рассказали какие туры будут проходить в этот день.

Специалисты ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» Трофимова Лилия Анатольевна и Дубов Леонид Владимирович проводили для ребят  тур по теме: «Лесоводство и лесоведение». На данной станции ребята вытянули билеты и отвечали на вопросы по заданной теме. После того как все юные лесоводы справились с теорией экзаменаторы провели ребят в лесной массив, где показали на практике как пользоваться различными приборами, которыми пользуются их старшие коллеги: мерная вилка, буссоль, высотометр и другие важные измерительные приборы. Школьники учились правильно вычислять высоту деревьев, их диаметр, площадь под посадку деревьев и много другое.

Парыгина Елена Викторовна и Пустынникова Олеся Викторовна, специалисты Государственной лесной службы Забайкальского края, проводили тур «Описание фитоценоза». На данной станции ребята с помощью  вспомогательных материалов, должны были измерить диаметр и высоту деревьев, высоту растений, описать растения, которые росли на определенной территории, написать формулу древостоя и многое другое.

Шадрина Ольга Сергеевна и Жеребцова Надежда Александровна, Методисты ГУ ДОД «Забайкальского детско-юношеского  центра», проводили для ребят водную экологию, на которой ребята проводили осмотр берега реки Никишиха, изучали условия существования различных организмов в реке, благоприятность водной среды, температуру воды, выявляли какими свойствами обладает вода как среда жизни. Дети с помощью сочков ловили организмы, проживающие в воде и изучали их.

Практический тур зоология (энтомология)провели инженер Филиала Федерального Бюджетного Учреждения «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», Маскаева Людмила Константиновна, и инженер Беклемишевского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз»,  Наппу Юлия Ивановна. Ребята рассматривали типы повреждений растений насекомыми, отвечали на различные вопросы экзаменаторов по заданной теме, показывали свои знания в вопросах энтомологии.

6 июля практические туры начались с 10 утра и закончились в 16.00 с перерывом на обед.

Тур лесоразведение и лесовосстановление провела для ребят Кеня Елена Станиславовна – начальник отдела экспертизы Государственной лесной службы Забайкальского края. Она провела беседу с ребятами о лесовосстановлении, о семенах лесных культур, о правильном высаживании семян и по многим другим вопросам, касающимся данной темы.

Кроме названных туров были и другие: ботаника, почвоведение, фитопатология, следы жизнедеятельности животных. На которых ребята также показывали свои знания, выполняли различные задания, учились новому и консультировались с экзаменаторами по различным вопросам для своих дальнейших самостоятельных исследований.

За 2 дня практических туров ребята показали себя как профессионалы. Каждый  из школьников имеет огромный багаж знаний, который поможет ребятам в будущем проявить себя в качестве специалистов лесного хозяйства. 

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
08 июля 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз