Летняя подработка определила направление жизни


На земле есть много людей любящих природу, но далеко не многие посвящают ей всю свою жизнь. А людей, которые с раннего детства твердо решили помогать природе и остались верны своему решению, единицы. С одним из этих уникальных людей мы хотим Вас познакомить.

Ощепкова Наталья Владимировна – лесничий Урульгинского участкового лесничества Карымского лесничества ГКУ  «Управление лесничествами Забайкальского края». Наталья Владимировна работает в лесном хозяйстве 35 лет, с 1978 года, однако лес стал неотъемлемой частью ее жизни гораздо раньше…

«В 1973 году после окончания 6 класса  я вместе  5-ю  одноклассницами  пошла работать на лето в лесной питомник Дульдургинского лесхоза. В питомнике были огромные гряды сосны с  песчаной почвой, был трактор Белорус, водороздатчик. Там мы своими маленькими ловкими ручонками пололи грядки с сеянцами, осторожно-осторожно поливали их под корешок из леек и ведер. А потом высаживали их в лесу».

С того лета Наталья Владимировна твердо решила, что хочет быть  лесоводом, человеком, который высаживает лес.

В 1978 году, окончив школу, Наталья Владимировна не испытывала мучительных сомнений в выборе профессии, она уже знала, что пойдет работать в лесное хозяйство. Вместе с подругой она решила поступать в Уссурийский институт лесного хозяйства на отделение лесоводства. Но в то время город Уссурийск был закрытым, и им не удалось получить вызов. Но изменить своему выбору даже не пришло в голову, и Наталья Владимировна подала документы в Новосибирский лесохозяйственный техникум.  Студенческая жизнь: новые знания, интересные знакомства и, конечно,  практика, которая буквально заставила влюбиться в лес. Наверное, по-другому быть не могло, Наталье Владимировне посчастливилось проходить практику в Мариинской тайге Кемеровской области, славящейся своими красотами. «Идешь и стеной растет дикая малина, грозди дикой черной смородины свисают прямо в ручьи, как картинка из детской книжки».

В 1981 году  после окончания техникума она по распределению  поехала работать в Томскую область, где отработала 3 года сначала техником лесоводом, а потом мастером леса.  Там своими знаниями о лесе и любовью к нему она делилась с членами школьного лесничества, которое она организовала на безе 7 класса местной школы. «Тишина на занятиях была исключительная, все ребята с удовольствием слушали и записывали  про растения, которые растут в их краях. Мы регулярно выезжали в лес, где я им рассказывала, что такое саженец, как его правильно посадить, как ухаживать. Брали мерную вилку и измеряли диаметр деревьев, высоту. Потом мои ребятишки занимали призовые места на различных конкурсах. За что, конечно, спасибо их преподавателю Анне Васильевне Карубаш, которая помогла мне все организовать и следила за дисциплиной ребят, что немало важно», – не скрывая улыбки,  рассказывает Наталья Владимировна.

 По окончанию работы по распределению 1984 году вернулась домой, в родное Забайкалье в с. Урульга, устроилась работать в урульгинский лесопункт. 1985 году вышла замуж и уехала на Сахалин. К сожалению, там не смогла устроиться, как хотела, в лесной питомник,  не было вакансий, а от предлагаемой должности главного лесничего в лесхозе отказалась, решив, что для этой должности нужно высшее лесное образование, которого у нее на тот момент не было. Наталья Владимировна устроилась на работу в управление по озеленению города «не лес, конечно, но все равно ближе к природе».

В 1992 году вернулась в Дульдургу и до 1996 года работала в Дульдургинской станции юных натуралистов, вела кружок лесоводства. А потом началась перестройка и проблемы с заработной платой по всей стране. «На Сахалин я не вернулась и решила, что буду более полезна на своей малой Родине». И в 1996 году Наталья Владимировна пришла работать в Урульгинское лесничество помощником лесничего, где работает по сегодняшний день уже лесничим.

Наталья Владимировна всегда хотела высаживать лес, однако лесникам приходиться не только выращивать в лес, но в прямом смысле слова грудью стаять на его защите и от пожаров, и от черных лесорубов, и тогда скидку на то, что ты женщина, а их в лесном хозяйстве не мало, никто не делает. «Когда участились случаи незаконных рубок, и днем и ночью дежурили, вон там, за Ингодой. Порой местных жителей привлекаем, к счастью есть еще люди, которые дорожат лесом и не остаются в стороне», - поделилась с нами Наталья Владимировна.  А еще нужно контролировать людей, которые законно заготавливают древесину для строительства и отопления, чтобы избежать фактов незаконной рубки «Не смотря на то, что всех людей в селе знаешь, знаешь, кто добросовестный, а кто нет, все равно всех проверяешь», - рассказывает Наталья Владимировна.

Что касается пожароопасного сезона, то в это время лесники буквально живут лесу, несмотря на то, что основные полномочия по тушению пожаров возложены на КГСАУ «Забайкаллесхоз».«Мы не только привлекаем силы второго уровня и координируем процесс тушения, мы сами бросаемся к огню. Когда горят родные места, остаться в стороне невозможно».

Когда ситуация с пожарами стабилизируется, работа не останавливается ни на день: все силы бросают на лесовоостановление, которому в Урульгинском участковом лесничестве уделяют большое внимание. «Мы стараемся оперативно после пожаров  чистить лес, проводить санитарные рубки, чистку леса от захламленности. Благодаря чему у нас мало больного и захламленного леса, который в случае пожара вспыхивает как порох», -пояснила Наталья Владимировна. Санитарно-оздоровительные мероприятия позволяют не только избежать новых пожаров на старых гарях, но и помогают лесу быстрее восстанавливаться. Это очень важный и тяжелый труд, который часто остается не замеченным.

Работа у лесников невероятно сложная и ответственная, но на вопрос  о том, почему за столько лет не смотря на все трудности Наталья Владимировна не изменила своему выбору она отвечает с гордостью: «Просто у меня с детства душа лежала к природе. И мое мечтой было не просто прикоснуться к ней, а своими руками приносить ей пользу, а порой создавать для нее маленькое чудо. Ведь как семя превращается в огромное дерево, взрослеет и стареет вместе с тобой это настоящее чудо. В другом месте себя уже не представляешь. Для меня, наверное, самый тяжелый период в жизни будет, это когда я не смогу бывать в лесу».

Влюбленная в природу шестиклассница сегодня высококлассный профессионал,  преданный делу и посвятивший ему всю свою жизнь. Мы сердечно поздравляем Наталью Владимировну с приближающимся днем Работника леса, желаем счастья, здоровья и семейного благополучия.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
12 сентября 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз