«Не могу расстаться с профессией, уйти не могу»


День работника леса – это профессиональный праздник, для людей по-настоящему любящих природу. В 2016 году день лесника приходится на 18 сентября.

В  преддверии праздника хочется рассказать об одном леснике. Когда говорят: «лесничий», то сразу перед глазами появляется образ мужчины, высокого, здорового, в кирзовых сапогах в спец одежде. В нашем же случае это женщина. Женщина, которая нашла свое истинное призвание в работе с лесом. Женщина, готовая защищать и охранять лес от различных проблем. Женщина, которая может возложить на свои хрупкие плечи множество вопросов и все решить.

Пляскина Людмила Степановна. Милая, светлая, улыбчивая женщина. Лес – доброта и те, кто работает непосредственно с лесом обязательно добрые, дружелюбные и открытые люди. Не оказалась исключением и Людмила Степановна.

Людмила Степановна родилась в Шилкинском районе Забайкальского края. Закончив 8 классов школы, пошла учиться в Читинский Политехнический техникум (Лесотехнический колледж) на отделение лесного хозяйства. И после того, как закончила пришла работать в Шилкинский лесхоз.

За свою долгую работу в лесничестве Людмила Степановна сменила много должностей: это и мастер леса, и инженер по лесопользованию. В 1987 году назначена главным лесничим, а с 2008 года до сих пор работает инженером по лесовосстановлению.  «Не могу расстаться с профессией, уйти не могу(смеется). Все говорят: «Сколько можно уже? Муж уже тоже говорит: «Хватит работать».

Для каждого важно найти любимую работу, ведь это так важно. Наша героиня нашла работу по душе.«Работала, работала и работала. Работа мне не в тягость, морально и физически она меня устраивает, и остановиться не могу (смеется)».

Людмила Степановна отдала работе почти полвека, 48 лет. Эта сильная духом женщина никогда не задумывалась о том, чтобы уйти из профессии. «Думаю, что сама судьба распорядилась так, что я поступила в этот техникум и я нашла себя там. Я не пожалела ни одного дня, что работала. Работа моя настолько романтична, во-первых, она интересная. Все мои друзья, знакомые спрашивают: «ну что ты там делаешь в лесу?».  Я говорю: «ну я делаю то, что мне нужно, что мне положено, охраняю защищаю, сажу, выращиваю». Для них это как какое-то абстрактное понятие, но а для меня это все понятно, это все я ощущаю наяву. Например, где-то пожар загорелся мы его локализовали, ликвидировали в кратчайшие сроки, это наша заслуга».

Смотря на Людмилу Степановну, сразу и не скажешь, что этой женщине уже 67 лет. Она очень активная, позитивная, открытая женщина. Может, потому что человек занимается своим любимым делом, работает. Не смотря на все положительные стороны профессии, сложно представить сколько проблем ей приходится решать. «Одно время черные лесорубы были, это было страшно, они рубили все подряд. На нашей территории мы этого не допустили. Мы занимались этим вопросом и постоянно занимаемся. И сейчас занимаемся лесовосстановлением. Заготавливаем семена, выращиваем их до настоящих насаждений. Садим, ухаживаем, выращиваем и получается молодой лес. У нас таких участков много. И это приятно видеть, приятно видеть свой труд многолетний».

Многое повлияло на выбор профессии Людмилы Степановны Пляскиной. Все началось с самого детства: «У меня родители с сельской местности (с. Золотухино) были. Село наше окружал лес, лес был через дорогу. Мы ходили за ягодами, за грибами, и я видела лесников, которые ходили там. И это все меня прельщало, и у меня такой мечты не было. Еще может подтолкнуло то, что в 1963 году у меня умерла мама, и после 8 класса мне пришлось пойти в техникум, пришлось самостоятельно начинать свой путь и вот с 15 лет. Я сама себя растила, учила и становилась тем, кем я сейчас стала», - признается Людмила Степановна.

Инженер по лесовосстановлению понимает важность лесов: «Все важно для леса: и охрана от пожаров, защита от браконьерства, и лесовосстановительные работы». Лес – это не только наше природное богатство, которым можно любоваться, но и лес приносит огромную пользу людям: «Конечно, лес не должен просто так стоять, им надо пользоваться, но пользоваться с умом, не потребительски, а в соответствии с какими-то нормативами. У нас лес пользуется спросом. Сейчас идет бум строительства, к нам приходят много заявок и мы отпускаем лес. Особенно много идет леса на дрова, потому что у нас здесь – сельская местность, печное отопление и очень много леса вырубается на дрова. Мы не можем оставить какое-то село без дров. Отпускаем поврежденный лес от пожаров, вредителей, спелый лес, который уже не растет, подлежит рубке, а молодой, конечно, пусть растет».

Любовь к лесу является одной из важных причин выбора профессии лесника. Красота леса завораживает, в лесу можно найти уединение и покой. Для Людмилы Степановны, лес – это не только красота, но и работа. Для нее важно беречь лес, защищать от различных природных явлений, и даже от самих людей. «Я всегда много беседую с людьми, и когда была главным лесничим всегда много писала в газеты местные о том, что нужно беречь леса, призывала людей думать о будущем, что мы, сжигая и вырубая все подряд, мы можем остаться без леса. Для всех кто связан с лесом это очень грустно» – рассказывает защитник леса.

Работа в лесничестве подразумевает под собой множество аспектов. К примеру, Людмила Степановна начала свою работу на лошадях. Осматривать территории приходилось верхом: «ездила сама верхом, когда работала мастеромЯ застала то время, когда в лесхозах были конюхи, для того чтобы ухаживать за лошадями». Время, когда транспорт был гужевой, длилось недолго. На смену лошадям пришли автомобили и мотоциклы. «Мы стали развиваться, использовать технику, рассвет пришелся на 1980 годы, все механизировалось».

В любой профессии есть свои сложности. У лесников главной трудностью в работе являются лесные пожары. Пожар – самый главный враг леса. Ежегодно лесникам приходится спасать лес от огня. «Последние годы были засушливые, очень сложно. Бывало по 10 пожаров в сутки. И да приходилось бороться с ними. Погорело очень много. В 2014 году у нас очень много пострадало, погиб лесник. И это все конечно горько. И я удивляюсь, почему люди не думают об этом, когда поджигают лес?» - рассказывает Людмила Степановна.

Есть в профессии и положительные стороны. Людмила Степановна признается, что много хорошего перенесла в лесной отрасли.
Это и знакомство с разными специалистами своего дела, это, конечно же, и наблюдение за природой Забайкалья. Людмиле Степановне приходилось встречаться с жителями леса: «Медведя не видела» - смеясь отвечает Людмила Пляскина. А вот встречала она и зайца, и лося видела в живую прямо в лесу, косулю, лисицу.

Многие не понимают работу лесника. Не знают, что делают эти люди в лесу. И конечно же, Людмилу Степановну это немного обижает: «Мы приезжаем в лес, и у нас нет времени отдохнуть там. Мы приехали и работаем, ну остановились чай попить или пообедать, и дальше работать. Все думают, что мы поехали в лес и развели там костер и сидим сутками. Конечно же, нет. У нас всегда время ограничено. Прежде всего, лес – это работа».

Пляскина Людмила Степановна очень любит лес. Она готова говорить о нем часами. Все-таки лес для нее – самое настоящее призвание.

«Лес хороший лекарь. Я живу этим. Я не хочу даже думать о том, что когда-то уйду с работы. Конечно, болячки с возрастом есть, но я когда приезжаю из леса у меня такая усталость, но мне так хорошо от того, что устала.

Лес в разное время года разный, по красоте разнится. Весной начинают появляться листья, и лес оживает на глазах, расцветает багульник, и душа раскрывается и хочется в этот лес ехать и ехать.

А лето это вообще кладовая природы. С июня, начинается земляника, ягоды, грибы. Лес дает такую живительную силу, я, когда приезжаю в лес, подхожу к дереву и просто обнимаю. Обниму и постою.  Когда я приезжаю в лес я даже дышу по-другому.

Зимний лес тоже люблю даже когда он вроде такой замороженный. Когда идешь – снег хрустит под ногами, морозно. Обычно мороз и замерзаешь, а в лесу наоборот, лес придает какую-то энергию. Вот мне 67 лет и у меня нет одышки до сих пор, я очень много хожу. Зимний лес очень красивый, сосна разлапистая, на ней прямо как вата лежит снег. Я люблю лес в любую погоду. И осенний, конечно. Грустно, что листья опадают, но все равно красиво: осина – красная, береза – желтая, сосна остается зеленая. И все краски перемешиваются между собой, вообще картина неописуемая» – с такой теплотой отзывается Людмила Степановна отзывается о лесе. Для нее лес – очень хороший друг.

Шилкинское лесничество для Людмилы Степановны не только место работы, но и повод для гордости. С неподдельным чувством гордости инженер по лесовосстановлению рассказывает о том, что в период перестройки многие лесничества пострадали, но Шилкинское лесничество устояло в столь сложное время:«Мы сохранили и базу и все сооружения, все специалистов. Все со стажем».

Много в Шилкинском лесничестве работников с большим опытом. И это хорошо, но сама Людмила Степановна признается, что давно не было молодых специалистов: «Сейчас пришел новый молодой специалист, которого мы холим и лелеем. Не хотим, чтобы он от нас убежал. Конечно, нам ведь нужно передать опыт новому поколению, передать в надежные руки».

Как профессионал своего дела, Пляскина Людмила дает наставления для молодого поколения.«Обязательно нужно идти в лесное хозяйство тому, кто любит лес и природу. У нас тут сейчас много профессии: лесник, егерь, эколог. Все эти профессии непосредственно связаны с природой. В нашей профессии главное понимать, что лес беречь и защищать.  Конечно, условия работы тяжелые, в любую погоду нужно выходить и дороги не везде есть. Человек должен быть не только физически силен, но и вынослив. У нас – горный рельеф, и ходить вверх не каждый сможет, должна быть выносливость, тренировка».

За время своей работы Людмила Степновне приходилось пресекать незаконные действия: «Да, когда я была главным лесничим, меня очень многие знали в селах, так как приходилось разбирать спорные вопросы принимать решения. Люди говорили: вот приедет Пляскина она вам покажет. Мною пугали».

Хорошее дело заразительно. Своей работой Пляскина Людмила показала прекрасный пример. Главный ее последователь – дочь, Анна Михайловна Гринчук. Она работает в Шилкинском лесничестве уже 24 года. Не без гордости Людмила Степановна рассказывает о коллеге-дочери:  «Моя дочь работает вместе со мной, сидим рядом. Работает инженером по лесопользованию. Думаю, что я сыграла роль в этом».

Пляскина Людмила Степановна почти полвека отдала на благо лесов, с удовольствием работая в профессии:«Я благодарна своей профессии что узнала ее. Когда я поступала, не представляла с чем это связано, а теперь я осознала. И благодарна, что проработала в лесу, и что как человек я состоялась»

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
13 сентября 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз