Вместе мы - сила

 


Каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. На лесоводах лежит большая ответственность за сохранение лесов.  Именно работники лесного хозяйства – специалисты, преданные своему делу и ответственно  исполняющие свои профессиональные обязанности, заботливо охраняют  и приумножают «зеленое море тайги». Постоянные лесные пожары, засуха и «черные лесорубы» - это те проблемы, с которыми сталкивается каждый лесник.  Благодаря Вам, уважаемые работники лесного хозяйства, сегодня в нашем крае удается сохранить уникальное природное достояние российского народа. Нерчинское лесничество сердечно поздравляет Вас – работники и ветераны лесного хозяйства, лесоохраны, авиабазы с вашим профессиональным праздником! От всей души желаем Вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, уверенности в будущем, оптимизма, новых идей, достижения  всех поставленных целей, любви и добра.

                                                                      Вместе мы -  сила

 В преддверии праздника, День работников леса, хочется рассказать о Нерчинском лесничестве, в котором трудится коллектив, вкладывающий всю свою душу в сохранение и преумножение лесных богатств. В результате высокого профессионализма, руководства и слаженных действий всего лесничества, на протяжении последних лет все мероприятия по лесовосстановлению, а также лесопожарные, лесохозяйственные мероприятия выполняются на 100%, ежегодно растут объемы по посадке леса, посеву питомников и теплиц, выращиванию посадочного материала, заготовке семян. К подготовке к пожароопасному периоду на 2016 год, Нерчинское лесничество приступило ещё зимой:  при выписке договоров купли- продажи для заготовки населением древесины для собственных нужд, лесниками лесничества выдавались лесопользователям памятки под роспись, на тему соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Так же в течение пожароопасного периода было распространено 1850 листовок, поставлено 35 аншлагов, установлено 4 стенда, закрыты въезды в лес, установлено 16 шлагбаумов, мониторинг пожарной обстановке за 2016 год выполнен на 100 %. Также прочитано 34 лекции в учебных заведениях (в школах города и района), проведены беседы с коллективами КФХ, чабанских стоянок, сельхозпроизводителями с вручением требований о запрете сельскохозяйственных выжиганий, написано и опубликовано 4 статьи в районную газету «Нерчинская Звезда» на тему бережного отношения к лесу.

    Работниками лесничества ежедневно проводилась работа с местным населением о не посещении лесов района в связи с высокой пожарной обстановкой по громкоговорителю. В 2016 году после окончания лесовосстановительных работ, посадке лесных культур на площади 70 гектар,  которая была выполнена до 08 мая 2016 года.  21 мая 2016 года проводилась всероссийская акция по посадке леса. Нерчинское лесничество приняло активное участие в данном мероприятии.

В этом году озеленением, как и в прошлые годы, занимался весь коллектив. Были подобраны и согласованы участки, на которых планировалась посадка саженцев сосны, лиственницы, березы, акация. У человека, своими руками занимавшегося посадкой вряд ли поднимется рука бросить в лесу окурок или оставить непогашенным костёр, поэтому основной упор был сделан на привлечение подрастающего поколения, чтобы дети смогли соединить теорию с практикой.

Специалисты Нерчинского лесничества попутно объясняли детям сколько нужно лет, чтобы вырастить то или иное дерево, какие еще существуют лесовосстановительные мероприятия, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать в лесу, какая предусмотрена ответственность за нарушения лесного законодательства. Учащиеся школ приняли активное участие и посадке саженцев и в разъяснительных беседах, задавали интересные вопросы, на которые получили квалифицированные ответы с примерами из практики Нерчинского лесничества.  В результате в г.Нерчинск озеленялась территория школы № 2, с участием работников школы и учеников.

В селе Пешково озеленялась территория больницы, высажено, в с. Зюльзя посадка леса проходила на территории церкви, высажено, в с. Калинино посадку осуществляли на территории школы. Посадку саженцев так же осуществляли и другие учреждения и предприятия г.Нерчинска и Нерчинского района на  своих территориях. Акция на территории Нерчинского района прошла на Ура!

Успех любого дела зависит от множества факторов. Самый важный – это люди,  с их именами и связаны все дела и успехи Нерчинского лесничества.

Храбров Вячеслав Вячеславович поступил на работу в Нерчинский лесхоз в марте  1987 года, помощником лесничего Зюльзинского лесничества. С августа того же года до мая 1988 года работал мастером леса. В 1988 году переведен в лесхоз инженером охраны и защиты леса. В декабре 1990 года приказом Читинского ЛХПО назначен на должность директора Нерчинского лесхоза. Работая директором, Вячеслав Вячеславович показал себя как опытный организатор и руководитель. Требовательный к себе и к другим работникам. Достижение поставленных целей и задач,  успешное их выполнение, умение работать с людьми – это залог успеха работы Вячеслава Вячеславовича.

 Ответственность, добросовестность – главные черты характера Вячеслава Вячеславовича. Под его руководством было проведено обновление и оснащение материально-технической базы лесхоза, значительно уменьшилась текучесть кадров, а кадровый состав работников значительно повысился квалифицированными специалистами.

     В период с 2008- 2015 гг. Вячеслав Вячеславович назначен на Государственную  гражданскую службу Читинской области  – старший государственный лесной  инспектор в лесничестве и лесопарке. Работая в должности старшего государственного лесного инспектора, Вячеслав Вячеславович основывается на нормативно правовой основе, своих профессиональных навыках и многолетнем опыте работы в лесном хозяйстве. Осуществляет и проводит своевременный  контроль по качеству и объемам  выполненных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. С 2016 года принят на должность  начальника Нерчинского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края».

    Награжден знаком 10 лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора – 2006 год, Почетной грамотой Агентства и ценным подарком – 2006г,  Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2009г, 2013г. За заслуги в области лесного хозяйства Российской Федерации награжден ведомственным нагрудным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства» в 2011г, Благодарственным письмом Губернатора – 2010г.

Людмила Геннадьевна Голобокова поступила на работу в Нерчинский лесхоз в сентябре 1997 года, на должность помощника лесничего Пешковского лесничества. В период с февраля 2006 года по ноябрь 2010 года работала инженером лесопользования Нерчинского лесхоза.

  С  ноября 2010 года назначена на государственную гражданскую службу на должность – заместителя начальника лесничествам - старшего государственного инспектора в лесничестве и лесопарке.

  За время работы в лесном хозяйстве зарекомендовала себя, как грамотный специалист, ответственный работник, хороший руководитель.

  Имеет Благодарственное письмо Губернатора – 2007г, Благодарственное письмо упр. Лесами – 2008г,  Почетную грамоту Гослесслужбы – 2009г, 2012г, Благодарственное письмо Гослесслужбы Забайкальского края - -2015г.

Комогорцева  Екатерина Александровна свою трудовую деятельность начала сразу после окончания в 2005 году Читинского лесотехнического колледжа. В августе 2005 года  была принята в Нерчинский лесхоз  временно в  должность радиооператора, а в октябре была переведена на  постоянную должность инженером лесопользования,  где и работает по настоящее время.

         Имея хорошую теоретическую подготовку, за время работы в лесном хозяйстве Екатерина Александровна  зарекомендовала себя как грамотный специалист. Хорошо владеет компьютерными технологиями, ответственно и добросовестно относится к своим должностным обязанностям, принципиальна. В 2011 году заочно окончила ГОУ СГТУ г. Красноярск, инженер «Лесное хозяйство».

          Руководствуясь нормативными документами, умело  проводит контроль по качеству и объемам  выполненных работ по охране, защите, воспроизводству лесов. Благодаря своим деловым качествам, умело ведет работу с лесничествами. Активно участвует в общественной жизни лесничества. Имеет почётные грамоты Государственной лесной службы Забайкальского края в 2009, 2011, 2013 г.г.

Корхов Эдуард Викторович поступил на работу в Нерчинский отдел в  апреле 2008 года. За время работы в отделе зарекомендовал себя как грамотный специалист,  ответственный работник. Оперативно  проводит агитационно-разъяснительную  работу  с местным населением  по охране лесов от пожаров, соблюдения правил  пожарной безопасности в лесах. Контролирует и принимает в строгом порядке мероприятия по  охране и защите лесов у подрядчика. При работе с мониторингом  по выявлению и  при обнаружении  термических точек   своевременно  подает данные в противопожарные и правоохранительные органы.    Награжден Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2012г.

Подшивалов Андрей Александрович  работает в лесном хозяйстве  с 2012 года в должности мастера леса. В мае 2015 года  переведен на должность лесничего Калиновского участкового лесничества. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Ответственно и добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Своевременно и оперативно проводит контроль и осуществляет руководство за выполнением лесохозяйственных, лесовосстановительных и противопожарных мероприятий. Пользуется авторитетом в коллективе, среди местного населения, лесопользователей.

Награжден Благодарственным письмом Гослесслужбы Забайкальского края – 2014г.

Колотовкин Николай Викторович, участковый лесничий -государственный лесной инспектор в лесничестве и лесопарке Нерчинского лесничества,свою трудовую деятельность начал   в 1986 году на Ядрихинском лесопункте, Хилокского леспромкомбината в должности старшего мастера лесозаготовок, сразу после окончания Читинского политехнического техникума по специальности техник- технолог, где проработал по апрель 1990 года.

 С 1996 года поступил на работу в Нерчинский лесхоз, Пешковское лесничество на должность помощника лесничего. В сентябре  1997 года переведен лесничим этого же  лесничества, где трудится по сей день. За время работы лесничим  Николай Викторович, проявил себя, как грамотный специалист лесного хозяйства, ответственный руководитель. Под руководством Николая Викторовича  было организовано и действует школьное лесничество, для экологического воспитания школьников и местного населения. Самостоятельный, требовательный к себе и к работникам лесничества.

 На протяжении последних 5 лет все мероприятия по лесовосстановлению, лесопользованию, охране и защите леса выполняются на 100%. Ежегодно растут объемы по посадке леса, посеву питомников, выращивание посадочного материала, заготовке семян.  Пешковское участковое лесничество посадочным материалом обеспечивает не только собственные нужды, но и оказывает помощь соседним лесничествам. Колотовкин Н.В. не считаясь со своим личным временем, работает в выходные и праздничные дни, участвует в рейдовых мероприятиях по выявлению нарушений лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах. Выращивание лесных культур Пешковским участковым лесничеством составило: в 2014 году при плане 200 000 шт. – 263 000 штук; в 2015 году при плане 200 000 – 323 000 штук. Посадка лесных культур: в 2013 году план 6 га. факт – 6 га.; в 2014 году план 10 га – факт 10 га. Приживаемость лесных культур составила: в 2013 году 81%, 2014 – 58%. Все плановые мероприятия выполняются своевременно и в срок. В 2011-2012 гг пожаров по Пешковскому участковому лесничеству не допущено, в 2016 за первое полугодие пожаров нет. Колотовкин Николай принимает активное участие в организации и  тушении лесных  пожаров. 

 Имеет почетную грамоту Гослесслужбы Забайкальского края – 2010 г. 2012г, Благодарственное письмо Губернатора – 2007г., Памятный подарок Губернатора – 2008г.

Эпов Юрий Павлович   в октябре 1984 поступил на работу в Нерчинский лесхоз, Зюльзинское лесничество на должность техник-лесовод. В 1989 году заочно окончил Дивногорский лесхоз-техникум по специальности «Лесное хозяйство», где ему  была  присвоена квалификация «Техник лесного хозяйства». 

С  2004 года и по настоящее время  работает в должности  лесничего  Зюльзинского  участкового лесничества.

 За время работы Юрий Павлович проявил себя, как грамотный специалист, опытный наставник - воспитывает и помогает молодым специалистам, передает свой многолетний опыт работы.

 В 2006 году заочно поступил, а в октябре 2009 года  окончил  Бурятскую Государственную  сельскохозяйственную академию, где ему была присвоена  квалификация  «Экономист- менеджер».

   Умело ведет работу в лесничестве. В коллективе пользуется уважением. Активно участвует в общественной жизни  лесничества.

   Награжден Благодарственным письмом Губернатора – 2010г, Благодарственным письмом Гослесслужбы Забайкальского края – 2012г. 

Лесников Валерий Афанасьевич – участковый лесничий Знаменского участкового лесничества. Поступил на работу в Нерчинский лесхоз в 1978 году.  За время работы в лесном хозяйстве зарекомендовал себя, как  грамотный специалист. Валерий Афанасьевич добросовестно  выполняет свои должностные обязанности, осуществляет контроль и надзор за состоянием лесного фонда Знаменского участкового лесничества, ведет работу с местным населением и лесопользователями,  участвует в качестве представителя в организации работ по тушению лесных пожаров, принимает активное участие в общественной жизни Нерчинского лесничества.

Награжден Почетной грамотой Управления лесами – 2008г, Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2013г.

Рудомёткин Сергей Викторович работает в должности мастера леса Зюльзинского  участкового лесничества 16 лет. Работая мастером леса, Сергей Викторович зарекомендовал себя с положительной стороны. К выполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно, ответственно. Умело проводит работу с местным населением  по охране лесов от пожаров, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, соблюдения правил по заготовке древесины.Руководствуясь нормативными  документами, умело и оперативно проводит контроль  за качеством  выполненных работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Активно участвует в общественной жизни  Нерчинского филиала.

    Награжден Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2011г, 2015г. Благодарственным письмом Гослесслужбы Забайкальского края – 2013г.

Поляков Александр Николаевич поступил на работу в Нерчинский лесхоз в 2000 году в должность водителя. За время работы в лесхозе Александр Николаевич показал себя  с положительной стороны. Как дисциплинированный, ответственный работник. Закрепленную за ним автомашину содержит в технически исправном состоянии. Принимал неоднократное участие в тушении лесных пожаров, где проявил себя, как профессионально подготовленный и опытный специалист. А также активно принимал участие в лесопожарных соревнованиях, где благодаря многолетнему опыту работы были заняты призовые места. В 2007 году  награжден Благодарственным письмом Губернатора Читинской области, Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2010г, 2015г Благодарственное письмо Гослесслужбы Забайкальского края – 2013г.

Пешков Андрей Геннадьевич поступил на работу в Нерчинский отдел Гослесслужбы края  в  2013 году. За время работы проявил себя  с положительной стороны. Дисциплинированный, ответственный. К выполнению должностных обязанностей относится добросовестно. Имея практический опыт,  принимает непосредственное участие  на тушении лесных пожаров с использованием пожарной техники, с выполнением  всех требований охраны труда, четко следит за исправным состоянием закрепленной за ним  автомашиной.  Награжден Благодарственным письмом Гослесслужбы Забайкальского края – 2014г. 

Щербаков Сергей Терентьевич – участковый лесничий государственный лесной инспектор в лесничестве и лесопарке Нерчинского лесничества Государственного казённого учреждения «Управление лесничествами Забайкальского края». Начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве в декабре  1982 года  с техника- лесовода. В период с 1986 по 2007 год замещал должность лесничего Нерчинского лесхоза. С января 2008 года был назначен участковым лесничим - государственным лесным инспектором в лесничестве и лесопарке.

          За время работы в лесном хозяйстве зарекомендовал себя с положительной стороны. Имеет  обширные и глубокие  знания по своей профессиональной деятельности. Умело применяет свои навыки на практике, умеет решать рабочие вопросы самостоятельно. Это человек, который всем сердцем и душой болеет и переживает за наш русский лес. Постоянно следит за передовым опытом в сфере лесовосстановления. В 2011 году по инициативе и при личном участии Сергея Терентьевича, на территории Калиновского лесничества построена  теплица, площадью - 0,03 га   для выращивания посадочного материала, сеянцев сосны.  Для получения результата, первой задачей было внесение плодородной  почвы, создание  наиболее благоприятных условий для всходов и роста сеянцев, а в нашем суровом Забайкальском климате  об этом приходится заботиться практически круглый год. В период с 2011 -2015 года в теплице  вырастили 380 тыс. штук саженцев сосны, что позволяет обеспечить потребность в посадочном материале не только Нерчинского лесничества, но и  других лесничеств края. На сегодняшний день   выращивание посадочного материала в данном лесничестве является приоритетным, за последние 5 лет работы показатели улучшились на 90%.   Калиновское участковое лесничество является близлежащим по отношению к городу Нерчинск, а леса  самыми посещаемыми, в связи с этим, со стороны  лесничего  требуются удвоенные силы и внимание  по охране и защите лесов от пожаров, по государственному лесному контролю. Увеличиваются и объемы по отпуску древесины населению города Нерчинск и Нерчинского района. Ежегодно в осеннее - зимний период проводится акция по привлечению  местного населения по очистке леса от захламления, так как вблизи сельских поселений   есть участки с  сухостойной и валёжной древесиной. Это мероприятие проводится в целях снижения природной пожарной опасности в лесах, а так же для улучшения санитарного состояния леса. В 2015 году в акции участие приняли 320 человек. Это эффективная работа проведена с целью очистки мест для дальнейшей  посадки  лесных культур породы сосна. Сергей Терентьевич награжден Благодарственным письмом Губернатора – 2007г.  Почетной грамотой Губернатора -2008г. Почетной грамотой Гослесслужбы Забайкальского края – 2010г, 2012г, Благодарственным письмом Гослесслужбы – 2015г.

Меняются государственные подходы к лесу, меняется Лесной Кодекс, лесная служба подвергается то реорганизации, то реструктуризации, но, несмотря на все катаклизмы, остаются верные своему профессиональному выбору люди, продолжающие просто хорошо делать своё дело. День работников леса – это праздник людей, стоящих на защите лесного богатства страны.  Каждый из этих людей посадил в своей жизни не одно, а тысячи деревьев, тем самым незаметно и скромно внося рукотворный вклад в пополнение лесного богатства страны. И пусть не балуют работников лесной службы высокими зарплатами, в благодарность им шумят леса, щебечут птицы, а лесные поляны дарят грибы и ягоды. С праздником вас! Оптимизма, бодрости духа, семейного благополучия!  

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
19 сентября 2016 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз