Каждый поджигатель в Забайкалье будет возмещать ущерб и затраты на тушение лесного пожара

Каждый житель Забайкальского края, который стал нарушителем требований пожарной безопасности в лесах, будет привлечен к административной или уголовной ответственности, а также возместит затраты на тушение пожара, сказал первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

За последние три года, помимо штрафных санкций и возмещения ущерба, с поджигателей было взыскано порядка 5,5 миллиона рублей за тушение лесного пожара. Несмотря на минимальное количество пожаров в 2021 году, сумма ущерба составила свыше 13 миллионов рублей, а сумма штрафов – более 1,3 миллиона рублей.

В качестве примера первый замминистра привел случай неосторожного обращения с огнем, который привел к большому лесному пожару в Молоковке Читинского района. В результате неосторожных действий с тлеющим древесным углем и горячей золой поджигатель допустил возгорание, которое распространилось на территории более 300 гектаров. В результате лесному фонду причинен крупный ущерб в размере более 722 тысяч рублей. Гражданина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ и назначили ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. В связи с тем, что на тушение пожара привлекалась авиация, общие затраты были предъявлены в размере более 2 миллионов рублей.

Заур Аппоев привел еще один пример неосторожного обращения с огнем, в результате которого пострадало 25 гектаров леса на территории Александрово-Заводского лесничества. В ходе ремонта автомобиля житель села Чиндагатай допустил возгорание машины, из-за которого огонь перешел на лесной фонд. Виновника обязали выплатить ущерб и затраты на тушение в размере около 243 тысяч рублей.

Напоминаем, что согласно статье 261 УК РФ, нарушителям, чьи действия привели к пожарам в лесу, грозят штрафы в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также их могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными, а также принудительными работами на срок до трёх лет и лишением свободы.

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
05 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Ссылки по теме:
07 июля 2023 года
Правила безопасного поведения на водоемах для детей

28 мая 2022 года
В Забайкалье работники прокуратуры посадили деревья

23 мая 2022 года
Лесами так славится наша земля

04 мая 2022 года
За сутки в Петровск–Забайкальском районе ликвидировали два лесных пожара

27 апреля 2022 года
Противопожарные рейды приносят результаты

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз