37% поджигателей в Забайкалье – дети

За неделю на территории Забайкальского края зарегистрировано 190 пожаров сухой травянистой растительности. Об этом сообщили 4 апреля в ходе оперативного совещания правительства региона

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил подготовить все необходимые документы для решения оперативных вопросов, касающихся пожароопасного сезона.

«Обращаю внимание глав районов на ответственность, которую они несут за локализацию и ликвидацию пожаров на территории их муниципалитетов. Кроме того, ставлю задачу активизировать профилактическую деятельность. Отойти от кабинетной работы и провести сходы граждан, объехать все сельхозстоянки - довести до населения о запрете обращения с любым открытым огнем. Также на въезды в лес необходимо выставить патрули и регулярно проверять их», - сказал глава региона.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что необходимо профинансировать добровольным пожарным дружинам, сформированным в муниципальных образованиях края, покупку необходимого снаряжения и оборудования на сумму 54,7 миллиона рублей.

Всего с начала 2022 года в крае выявлен 81 виновник пожаров, в том числе 30 детей. В восьми случаях – поджог стал причиной лесных пожаров. В отношении виновных лиц составлено 24 протокола на сумму 97 тысяч рублей. В отношении детей материалы проверки переданы в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних. По четырем фактам материалы переданы в военную прокуратуру для принятия правового решения, пять возгораний произошло из-за перехлеста воздушных линий электропередач, один пожар из-за нарушения правил эксплуатации железнодорожного транспорта.

Наибольшее количество пожаров сухой травянистой растительности зафиксировано на территории Читы, Краснокаменского, Александрово-Заводского, Борзинского, Карымского, Нерчинско-Заводского, Приаргунского, Улетовского и Читинского районов.

Всего с начала года на территории края зарегистрировано 476 ландшафтных пожаров, 30 из них лесные.

По информации пресс-службы правительства Забайкальского края.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
05 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Ссылки по теме:
07 июля 2023 года
Правила безопасного поведения на водоемах для детей

28 мая 2022 года
В Забайкалье работники прокуратуры посадили деревья

23 мая 2022 года
Лесами так славится наша земля

04 мая 2022 года
За сутки в Петровск–Забайкальском районе ликвидировали два лесных пожара

27 апреля 2022 года
Противопожарные рейды приносят результаты

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз