Осторожно, клещи!

С наступлением первых теплых дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающей природой, подышать ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом.

 «Первый случай нападения в этом году зарегистрирован 25 февраля в районе Атамановки. Мужчина при посещении леса обнаружил на себе клеща. Нужно сказать, что по сравнению с прошлыми годами это довольно раннее нападение, обычно клещи активизируются в середине-конце марта», - рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Забайкалью Светлана Чикичёва.

Под защитой: что нужно сделать заранее

Один из первых шагов в борьбе с клещами – это прививка от клещевого энцефалита. Её делают в три этапа, гарантируя таким образом высокую защиту от возможных последствий заболевания.

Правильная одежда

Если у вас запланирована прогулка или поездка в лес, парк или любую местность с растительностью, подбирайте для себя одежду, которая закроет ноги, руки и туловище. При этом важно, чтобы выбранные штаны хорошо заправлялись в носки или обувь, поскольку клещи попадают на тело именно с земли. И не забудьте про головные уборы – обязательно возьмите с собой платок, кепку или бандану.

Эффективные репелленты

Следующий шаг – использование специальных репеллентов, которые защищают от укусов насекомых, в том числе и клещей. Эти средства нужно нанести на особо уязвимые места поверх одежды. Кстати, есть среди них и народные варианты: считается, что ароматы корицы, гвоздики и бальзама «Звездочка» отпугивают этих опасных вредителей.

При обнаружении на своём теле клеща необходимо обратиться в медучреждение за помощью, а также сдать клеща на исследование, чтобы определить тактику лечения.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
05 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Ссылки по теме:
07 июля 2023 года
Правила безопасного поведения на водоемах для детей

28 мая 2022 года
В Забайкалье работники прокуратуры посадили деревья

23 мая 2022 года
Лесами так славится наша земля

04 мая 2022 года
За сутки в Петровск–Забайкальском районе ликвидировали два лесных пожара

27 апреля 2022 года
Противопожарные рейды приносят результаты

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз