В Zабайкалье третьи сутки нет лесных пожаров

На территории лесного фонда Zабайкалья на 23 июня нет действующих лесных пожаров. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов региона Заур Аппоев во время брифинга с представителями средств массовой информации.
 

«Всего с начала пожароопасного сезона зафиксировано 311 пожаров на площади более 38 тысяч гектаров. Ликвидировано в первые сутки 260 пожаров, во вторые сутки и более - 51 пожаров. Общее снижение относительно средне-пятилетнего показателя составляет 1,6 раза, по площади в шесть раз. Из-за ветровой нагрузки и высоких температур произошел рост площадей пожаров, но мы смогли удержать и стабилизировать ситуацию», - сообщил Заур Аппоев.

Также в рамках действующего запрета на посещение лесов гражданами и въезда в них транспортных средств ежедневно выставляется более 225 стационарных постов, в которых задействовано 661 человек и 225 единиц техники. Проводится патрулирование леса 269 группами численностью 750 человек. Осуществляется мониторинг лесного фонда десятью воздушными судами и 60 пожарными группами.

Заур Аппоев отметил, что по результатам данной работы получен положительный эффект к уровню прошлого года - увеличено обнаружение лесных пожаров на площади менее пяти гектаров, уменьшена доля крупных пожаров.

Кроме того, журналисты задали вопросы об особом противопожарном режиме, о выплатах за сообщение о поджигателях, об увеличении штрафов в десять раз за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, о взыскании ущерба, причинённого лесному фонду, затратах на тушение пожаров, о пожарах из зоны контроля и так далее.

Больше информации в нашей телеграм-группе https://t.me/minprirodZab

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
23 июня 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз