Читинская прокуратура требует взыскать с «черного лесоруба» более ста тысяч рублей

Прокуратура Читинского района требует взыскать с «черного лесоруба» имущественный ущерб в размере более ста тысяч рублей за незаконную вырубку деревьев на территории Маккавеевского участкового лесничества. Нарушителя задержали лесные инспекторы.

По информации ведомства, второго и седьмого февраля 2022 года гражданин С. спилил 14 сырорастущих лиственниц общим объемом около 15 кубометров. Имущественный ущерб от незаконных действий составил более ста тысяч рублей.

Факт причинения ущерба лесному фонду действиями ответчика вследствие вырубки деревьев подтверждается вступившим в законную силу приговором Читинского районного суда Забайкальского края.

Напомним, согласно ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии со ст.58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В силу ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Статьей 77 этого же Закона установлено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушение естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В соответствии с ч.2 ст.99 Лесного кодекса РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, обязаны не только устранить выявленное нарушение, но и возместить причиненный этими лицами вред лесам.

В силу ч.1 ст. 100 Лесного кодекса РФ, вред, причиненный лесам, возмещается добровольно или в судебном порядке лицами, его причинившими.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
22 августа 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз