Деятельность забайкальских золотодобытчиков находится под особым контролем Генпрокуратуры

На особом контроле Генпрокурора России Игоря Краснова находится ситуация с устранением нарушений в деятельности золотодобывающих предприятий страны, в том числе Забайкальского края. Об этом сообщается на сайте ведомства.
 

В 2021 году по поручению Игоря Краснова прокурорами в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области была проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении геологического изучения, разработки месторождений золота и его добычи. Ее результаты показали, что состояние законности в этой сфере является неудовлетворительным, были выявлены многочисленные нарушения.

«Применяемые в настоящее время технологии добычи россыпного золота не являются природосберегающими. Зачастую они сопровождаются изменением русел рек и берегового ландшафта, сбросом в водные объекты промывочных вод, содержащих взвешенные частицы глины, песка и химических веществ, деградацией экосистемы», - сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Сложившаяся ситуация потребовала прокурорского вмешательства. Генеральным прокурором России Игорем Красновым было принято решение о проведении в текущем году дополнительных проверок золотодобывающих предприятий, расположенных в основных центрах добычи драгоценного металла.

На основании поручения Игоря Краснова прокуроры проверят исполнение природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающих предприятий страны. По результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил министерству природных ресурсов региона проведение мониторинга экологической ситуации на золотодобывающих предприятиях края.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
22 августа 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз