С 7 по 27 апреля ограничено посещение лесов на территории 21 лесничеств Забайкалья

В период с 7 по 27 апреля ограничено пребывание граждан в лесах, расположенных в границах 21 лесничеств Забайкальского края, а также въезда в них транспортных средств и проведения определенных видов работ. Постановление номер 167 подписано 6 апреля исполняющим обязанности председателя правительства Забайкальского края Маратом Мирхайдаровым.
 

«В связи с ограничительными мероприятиями лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами и выставлены контрольно-пропускные пункты с указанием номеров телефонов лесничеств, установлены аншлаги с информацией об ограничениях и периоде их действия», - уточнил министр природного ресурса Забайкальского края Сергей Немков.

Так, нельзя посещать леса на территории Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Ингодинского, Карыымского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Читинского (исключение: микрорайон Северный, от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицей Верхоленская, в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье»), Городского участкового и Шилкинского лесничеств.

В период с 20 апреля по 10 мая будет ограничено пребывание граждан в лесах на территории Газимуро-Заводского, Красночикойского, Могочинского, Сретенского и Чарского лесничеств.

Ранее сообщали, с 1 марта в большинстве районов Забайкалья постановлением главы региона Александра Осипова введён особый противопожарный режим. Исключение составляют Могочинский, Тунгиро-Олёкминский районы и Каларский округ - там особый режим начнет действовать с 20 апреля.

По состоянию на 6 апреля, пожароопасный сезон открыт в 36 лесничествах Забайкальского края.

При несоблюдении правил пожарной безопасности для жителей предусмотрена административная ответственность. Штраф от 10 до 20 тысяч рублей - для граждан, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
12 апреля 2023 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз