Виновники лесных пожаров в Забайкалье оплачивают миллионы рублей за ущерб природе и затраты на тушение

Лесные пожары на территории лесного фонда Забайкальского края в 90 процентах случаях носят антропогенный характер. За 2022 год суммы штрафов варьируют от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей.
 

«Если в 2020 году через суд взыскали с виновников лесных пожаров порядка 1,5 миллиона рублей, в 2021 году – 13 миллионов рублей, то в 2022 году в судах рассматриваются дела на 42 миллиона рублей. Каждый житель Забайкалья понимает, что из-за неосторожного обращения с огнем он может попасть на крупную сумму штрафа. Но при этом, в этом году задержаны пять граждан, виновных в возгорании лесного фонда. Минприроды неоднократно предупреждало население о взыскании не только штрафа, суммы ущерба, нанесенного лесному фонду, но и суммы затрат, потраченных на тушение пожара теми или иными подразделениями. Эти суммы варьируют от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей», - прокомментировал главный лесной инспектор Забайкальского края Заур Аппоев.

Напомним, что с 1 марта глава региона Александр Осипов ввел в большинстве районов Zабайкалья особый противопожарный режим, кроме Могочинского, Тунгиро-Олёкминского районов и Каларского округа - там особый режим начнет действовать с 20 апреля.

В связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
12 апреля 2023 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз