Охотуправление просит забайкальцев соблюдать правила пожарной безопасности в охотничьих угодьях

Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края сообщает, что на территории Забайкальского края с 7 апреля введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

«Находясь в охотничьих угодьях, при осуществлении охоты не разводить костров, не бросать горящие спички, окурки, стекло, не использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, уезжая, заберите с собой мусор. Не забывайте, что в конечном итоге, при возникновении ЧС в лесах Забайкальского крае возможен запрет охоты», - сообщили в Минприроды края.

При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров. Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей

Дополнительно сообщаем, что в Республике Бурятия с 4 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим, установленный Постановлением Правительства Республики Бурятия от 4 апреля 2023 года № 175, в связи с этим при посещении охотничьих угодий, охотникам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
12 апреля 2023 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз