51 лесной пожар зарегистрировали на майские выходные в Забайкалье

В период майских праздников, с 1 по 10 мая, зарегистрирован 51 лесной пожар на общей площади более 10 тысяч гектар. В 26 случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем местного населения. 21 раз огонь перешел с земель иных категорий и четыре раза разгорелся пожар от линейных объектов.
 

«Несмотря на сложные погодные условия - шквалистый ветер со скоростью 30 метров в секунду наши ребята из лесопожарного формирования ликвидировали все возгорания. Во время действия пожаров удалось снять угрозу населенным пунктам. Это Дровяная, Ключевское, Хара-Бырка, Курунзулай, Гыршелун, Домно-Ключи и Сохондо», - сообщили в Минприроды.

Всего с начала 2023 года выявлено 143 виновника пожаров, из них 25 - лесных пожаров и 118 - ландшафтных пожаров. Возбуждено три уголовных дела по ст. 261 УК РФ (за уничтожение и повреждение лесных насаждений) в Акшинском, Читинском и Петровск-Забайкальском районах.

Также в отношении 36 детей, виновных в возникновении пожаров, материалы проверки переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Государственное Казенное Учреждение "Управление лесничествами Забайкальского края"
12 мая 2023 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

  • Забайкальский призыв
  • Сбережем леса Забайкалья
  • Против поджогов сухой травы
  • КГСАУ
  • Рослесхоз